воскресенье, 30 сентября 2007 г.

воскресенье, 27 мая 2007 г.

Эстонский толковый словарь

Кремль - страшное однорукое существо из детских эстонских сказок.

Лаар - третий после Гитлера почетный эстонец всех времен и народов.

Лопата - символ эстонской государственности (вместе с костями и
черепом)


Марш СС - 1. детский утренник, 2. оздоровительная прогулка эстонских
пенсионеров

Медвед - страшный боевой звер диких варварских орд с востока. Многие
эстонцы не верят в существование Медведа.

Русские – корень зла и причина всех бед многострадального эстооонского
народа, синоним слова "сатана"

СССР - синоним ада. Многие эстонцы верят, что грешники после смерти
попадают в СССР, где страшные русские чекисты начинают их мучать
гулагами и тяжелыми балалайками.

Таллллллиннннн - самый коварный вопрос в тесте на знание эстонского
языка (неэстонцы никак не могут запомнить, что сначала нужно произность
6 букв "л", а за ними - 5 букв "н")

Тынис Мяги - популярный певец в годы кошмарной тоталитарной оккупации.
За это его в назидание всем потомкам закопали в землю, а то место
назвали Тынисмяги.

Уошингтон - столица Империи Добра, самое священное место на Земле,
откуда боги правят миром. Каждый эстонский политик перед своим
назначением обязан совершить хадж в Уошингтон и попросить милости у
богов.

Фашизм - светлое будущее всего эстонского человечества.

Хутор - эстонское высшее учебное заведение и академия эстооонских наук

Шпроты - стратегический продукт Эстонии, культовая еда, которую все
эстонцы поедают по праздникам.

"Энергетический шантаж!" - традиционное восклицание эстонца,
обнаружившего, что у него закончились спички.

Эксгумация - народный промысел эстонцев, проявление эстонской
самобытности

Юса - Империя Добра и самый старший Старший Брат.

Я - первая буква эстонского алфавита
Археология - 1. разрытие чужих могил, 2. наувузах Эстока обязательная
для изучения во всех нии.

Беспорядки - любое возмущение со стороны "русских оккупантов"

Ветераны - плохие люди, которых гуманное эстонское правительство сажает
в тюрьму (а могло бы и к стенке поставить!).

Ветераны СС - хорошие люди, образец для всякого эстонца

Гитлер - почетный гражданин Таллина, эстонец №1 всех времен и народов
(любимый персонаж эстонских детских сказок - аналог Санта Клауса).

Гробокопатель - почетный титул всякого борца за независимость Эстонии

Дивизия "Ваффен СС" - гуманитарная благотворительная организация.

ЕС - новый Старший брат.

Европа - синоним рая. Все праведные эстонцы попадают в Европу.

Ж.. - то, чем думают эстонские нацисты.

иССтония - современное название Эстонии

Ильвес - второй после Гитлера почетный гражданин Таллина, самый
эстонский эстонец.

Компенсация - любимая мантра эстонских политиков (на русский языке это
восклицание переводится примерно как
"я-хочу-много-денег-нахаляву-потому-ч то-у-вас-их-много")

Красный - самый раздражающий цвет для любого эстонца. По этой причине в
Эстонии запрещено даже употреблять слово "красный" (вместо него нужно
употреблять слово "декоммунизированный". Например: "Дайте-ка мне,
сударь, "декоммунизированного вина").

Оккупация - любимая тема для бесед. Что это такое - никто не знает, но
любой эстонец может с легкостью доказать, что окккупация - была.

Перенос - процесс распиливания пилой.

Проституция (политическая) - прирожденная способность эстонского
политика

Могила - очень привлекательное для всякого эстонца место, которое нужно
обязательно раскопать и посмотреть - а что там лежит, а потом
обязательно перепрятать. Вся эстонская детвора с самого раннего возраста
увлекается игрой в "могилки".

Москва - место на востоке, где стоит железный трон Черного Пу - ужасного
поработителя народов.

НАТО - основа нового религиозного культа эстонцев, обиталище богов (ср.
древнегреч. Олимп). В случае какой-либо мелкой неудачи все эстонцы
дружно говорят: "Зато мы теперь в НАТО!" или "НАТО с нами!" (вариант:
"НАТО все видит!")

понедельник, 21 мая 2007 г.

Как коммунист Андрус Ансип разгонял в 1988 году антисоветский митинг .

Найдено в комментах Дельфи

Как сейчас помню, было это в одна тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году. Вызвал меня, тогда журналиста Эстонского телеграфного агентства, начальник нашего политпросвета, то бишь заведующий отделом пропаганды ЦК Компартии Эстонии товарищ N, и приказал: поедешь в Тарту осуждающе освещать попытку националистов отметить годовщину подписания Тартуского мира.
— Как же так? — высказал я недоумение. — Товарищ Ленин высоко ценил Тартуский мирный договор, как первый в мире акт признания Советского государства. Почему же попытку отметить годовщину этого события надо осуждать?

Мне было в популярных словах разъяснено, что рассуждать призваны вышестоящие товарищи, а мое дело — исполнять. И поехали мы, как сейчас помню с коллегой Станиславом Смирновым, ныне уже, к сожалению, покойным, в Тарту. В горкоме партии нам велели отправляться на инструктаж в небольшой старинный особнячок на улице Ванемуйне, где располагался уполномоченный КГБ ЭССР по Тарту и Тартускому району. Там меня в шестидесятые годы допрашивали на предмет сведений о сионистском заговоре, возглавляемом профессором Юрием Михайловичем Лотманом, возжелавшим якобы стать президентом независимой Эстонской Республики.

В особняке уже собралась большая компания моих собратьев по перу. Были также демонстрировавший очень странное, я бы сказал, хихикающее поведение секретарь ЦК Компартии Эстонии Индрек Тооме, заместители председателя республиканского КГБ и все руководство Тартуского горкома партии. Среди них я и увидел впервые прославленного в будущем государственного мужа Андруса Ансипа. Был он молод, ретив и весь кипел от избытка энергии и сознания важности порученного ему дела. Работал он в орготделе горкома, т.е. его штабе, где вырабатывались важнейшие решения и велась практическая мобилизация людей на выполнение поставленных партией задач. На этот раз задача была поставлена не пропустить контрреволюционеров к почти что соседнему зданию ремесленного училища, где и был в 1920 году подписан мирный договор, и могиле Героя Эстонской Республики Юлиуса Куперьянова

Ojuland 2002

Угрожавший взрывом в центре Таллинна полностью оправдан

Госсуд оправдал Юри Лийма, который весной прошлого года, выступая в телеинтервью, обещал взорвать расположенный в центре Таллинна памятник павшим во Второй мировой войне. Прежде суд низшей инстанции признал Лийма виновным в нарушении общественного порядка, выписав ему небольшой штраф.

Харьюский уездный суд и Таллиннская окружная прокуратура признали Лийма виновным в том, что публичными обращениями по телевидению он, угрожая применением взрывчатых веществ, нарушил общественное спокойствие и общественный порядок. Напомним, что Лийму вменялись в вину данные им интервью на Kanal 2 и TV 3, в которых он угрожал взорвать находившийся в Таллинне на Тынисмяги монумент, если памятник не будет оттуда убран.

Уважаемые комментаторы Дельфи!

Уважаемые комментаторы Дельфи!

Думаю о «гласности и свободе слова» на Дельфи говорить не приходится. Поэтому предлагаем Вам, писать свои блоги на не правительственном портале…….

Наш портал может Вам гарантировать полную анонимность.

С уважением,

http://monzund.blogspot.com/

Итоги «бронзовой ночи»

После “бронзовой ночи” эстонцы и русские еще долго не пойдут на контакт», — считает профессор Таллинского университета, доцент кафедры славянской филологии, доктор наук Аурикой Мэймрэ.

Какова в двух словах предыстория конфликта, недавно потрясшего Таллин?

Не нужно думать, что проблема бронзового солдата возникла неожиданно. С мая 2005 года в одном только «Постимеесе» ежедневно так или иначе возникало словосочетание «бронзовый солдат» или близкое по смыслу. Вопрос держали на поверхности, не давали людям о нем забыть. Общество обрабатывалось и подогревалось два года. На этом фоне Партия реформ, включив в предвыборную программу вопрос о памятнике, получила очень большие проценты.

Не кажется ли вам, что действия премьер-министра Андруса Ансипа не были достаточно продуманными и не диктовались необходимостью?

далеее http://www.knews.ee/content/view/1135/5/